头部logo管理
首页

海南省市场监督管理局关于5批次食品不合格情况的通告(2021年第18期)

来源: 发布日期:2021-07-08 16:40 【字体: 小   中   大

近期,海南省市场监督管理局组织抽检食用农产品、餐饮食品2大类食品212批次,其中合格样品207批次,不合格样品5批次检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

一、总体情况

抽检食用农产品177批次,其中合格样品174批次,不合格样品3批次;餐饮食品35批次,其中合格样品33批次,不合格样品2批次。

二、不合格产品情况

(一)儋州那大向日葵邻里生活百货超市销售的香芹,检验项目噻虫胺不符合食品安全国家标准规定。检验机构海南省食品检验检测中心

)保亭万家惠商贸有限公司团结北路分公司销售的生姜,检验项目铅(以Pb 计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构海南省食品检验检测中心

)澄迈中兴兴妹光三鸟摊销售的鸭肝,检验项目氯霉素不符合食品安全国家标准规定。检验机构海南省食品检验检测中心

)琼海塔洋富贵人餐具消毒保洁中心销售的标称琼海富贵人餐具消毒保洁中心加工的复用餐具(加工日期:2021年5月20日检验项目阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构海南省食品药品检验所琼海分所

)琼海嘉积惠尔康保洁服务中心销售的标称惠你康餐具消毒中心加工的复用餐具(加工日期:2021年5月20日检验项目阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构海南省食品药品检验所琼海分所

    三、核查处置情况

对上述抽检中发现的不合格产品,当地市场监管部门已经采取措施依法予以查处,并责令食用农产品集中交易市场开办者查清进货渠道、产地等信息并向相关部门报告,食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;责令食用农产品销售者对不合格产品立即采取停止销售,食品经营环节有关单位立即采取下架等措施防控风险。不合格产品的风险防控措施以及核查处置结果将在相关市县市场监管部门网站予以公布。

海南省市场监督管理局欢迎公众积极参与食品安全监督,如果在市场上发现有害食品,请拨打12345投诉举报

附件:1.本次检验项目

      2.食用农产品监督抽检不合格产品信息

      3.食用农产品监督抽检合格产品信息

4.餐饮食品监督抽检不合格产品信息

5.餐饮食品监督抽检合格产品信息

6.部分不合格项目的小知识

                        海南省市场监督管理局

                                      2021年7月8日   




附件1 本次检验项目.docx
附件2 食用农产品监督抽检不合格产品信息 .xls
附件3 食用农产品监督抽检合格产品信息.xls
附件4 餐饮食品监督抽检不合格产品信息.xls
附件5 餐饮食品监督抽检合格产品信息.xls
附件6 部分不合格项目的小知识.doc
扫一扫在手机打开当前页

电脑版|手机版

网站地图|联系我们

主办单位:海南省市场监督管理局

联系地址:海口市美兰区海府路59号
琼ICP备19003262号

政府网站标识码:4600000064

公安备案号:46010802000475
开发维护:海南信息岛技术服务中心
联系电话:66767973(消费咨询)
65203055(登记注册咨询)
0898-66767650(其它咨询)

海南商事主体登记平台(海南e登记)技术咨询电话:4007965656